一个均匀的长玻璃管,开口向上竖直放置内部一段20cm长的水银柱,封闭一段30cm空气柱

一个均匀的长玻璃管,开口向上竖直放置内部一段20cm长的水银柱,封闭一段30cm空气柱
设大气压强为75cmHG,将玻璃管缓慢旋转至水平,空气柱长度?
2.将玻璃管缓慢旋转至开口向下,与水平成30°位置,空气柱长度?
上课没听,
不爱无伤 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞GZ的cc 幼苗


1.Po为大气压强=75cmHg
在竖直状态下 P1=Po+20=95cmHg
因为是等温变化
所以 P1V1=P2V2
当翻转到水平的时候 P2=Po=75cmHg
所以 95X30*S=75V2
V2=38*S
S是试管截面积 38为空气柱高度
所以 空气柱高度是 38cm
2.同样道理
P1V1=P2V2
只不过P2=Po-20*sin30
=75-10
=65
95X30*S=65V2
V2=43.846*S
高度就是43.8cm
3.竖直向下的加速度 为2m/S^2 说明水银部分失重 原来是10m/S^2 现在应该是10-2=8m/S^2
是原来的4/5
所以等效的水银高度应该是 20X4/5=16
同样P1V1=P2V2
P1=Po+20=95cmHg
P2=Po+16=75+16=91cmHg
95X30*S=91V2
V2=31.3*S
空气柱高度为 31.3cm,


9