用一小段水银柱,把空气密封在粗细均匀的玻璃管里,当玻璃管开口向上竖直放置时,管内空气压强为810毫米汞柱,空气柱长为71

用一小段水银柱,把空气密封在粗细均匀的玻璃管里,当玻璃管开口向上竖直放置时,管内空气压强为810毫米汞柱,空气柱长为71毫米,当玻璃管水平放置时,管内空气柱长为76.那么,当玻璃管开口向下竖直放置的时候,管内空气压强是多少毫米汞柱,空气柱长为多少毫米?室温不变
请大虾用图来表示讲解,
一介99 1年前 已收到2个回答 举报

whlmm 花朵


这是个等温变化过程,我列关系式你应该可以明白
设大气压强P0,水银柱的压强P1,
玻璃管开口向上竖直放置时管内空气压强为P=810,气体体积V=71(用长度代替体积)单位略
玻璃管水平放置时管内空气压强为P0,气体体积V1=76,是个等温变化有
PV=P0V1→→→P0=756.7毫米汞柱→→→P1=P-P0=53.3毫米汞柱
开口向下压强P2=P0-P1=703.4毫米汞柱,设体积为V2
还是个等温过程 PV=P2V2→→→v2=81.8毫米


5

roczhang246 幼苗


p上=810(mm汞高),V1=71S(mm³),p平=?,V2=76,由玻意尔马略特定律p上V1=p平V2得
p平=810×71S/76=756.7(mm汞高)
当玻璃管开口向下竖直放置的时候,p下=756.7-(810-756.7)=703.4(mm汞高),求V3
由玻意尔马略特定律p上V1=p下V3得
V3=810×71S/703.4=81.8S(m...


2