7名同学进行乒乓球擂台赛,决出新的擂主,则共需进行的比赛场数为(  )

7名同学进行乒乓球擂台赛,决出新的擂主,则共需进行的比赛场数为(  )
A.42对
B.21对
C.7对
D.6对
samcrai 1年前 已收到1个回答 举报

teyeeq 幼苗


解题思路:由于每个选手都要和另外的6个选手赛一场,一共要赛:7×6=42(场);又因为两个选手只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:42÷2=21(场),据此解答.

(7-1)×7÷2
=42÷2
=21(场),
如果每两个选手进行一场比赛,共比21场.
故选:B.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果选手比较少可以用枚举法解答,如果个选手比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


4