把一块长12cm,宽8cm的长方形纸片剪一成一个最大的正方形,这个正方形的面积是(  )

把一块长12cm,宽8cm的长方形纸片剪一成一个最大的正方形,这个正方形的面积是(  )
A.96cm2
B.32cm2
C.64cm2
wangbaoli31 1年前 已收到1个回答 举报

战武 幼苗


解题思路:由题意可知:剪成的最大的正方形的边长应等于长方形的宽,利用正方形的面积公式S=a×a求解.

8×8=64(平方厘米),
答:正方形的面积是64平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是明白:剪成的最大的正方形的边长应等于长方形的宽,再利用正方形的面积公式S=a×a求解.


5