在△ABC中,三边a、b、c满足a²+b²=25,a²-b²=7,c=5,求最长

在△ABC中,三边a、b、c满足a²+b²=25,a²-b²=7,c=5,求最长边上的高
wujun98 1年前 已收到3个回答 举报

360598262 春芽


a²+b²=25
a²-b²=7
得a=4,b=3
可得c²=a²+b²
即三角形为直角三角形
斜边上高:3*4/5=2.4


8

玻璃瓶里的项链 幼苗


a=4,b=3 ,所以c为最长边。易知ABC为直角三角形。设高为h.3*4=5*h h=12/5


2

aguitop 幼苗



0