sin(x)等于什么sin(x)=2*sin(x/2)*cos(x/2)?为什么?怎么能推导出来

白日梦游 1年前 已收到2个回答 举报

fanleping 幼苗


sinx=sin(x/2+x/2)
=sin(x/2)cos(x/2)+cos(x/2)sin(x/2)
=2sin(x/2)cos(x/2)
这是一个公式


1

acoola123 幼苗


sinX=sin(x/2+x/2)=sin(x/2)cos(x/2)+cos(x/2)sin(x/2)=2sin(x/2)cos(x/2)


2