过点A(-1,-2)且与椭圆x26+y29=1有相同焦点的双曲线的标准方程是 ___ .

北条 1年前 已收到1个回答 举报

要问 花朵


解题思路:由已知设双曲线方程为
y2
a2
x2
3−a2
=1
,把A(-1,-2)代入,能求出双曲线的标准方程.

∵椭圆
x2
6+
y2
9=1的焦点为F1(0,-
3),F2(0,
3),
∴所求双曲线的焦点为F1(0,-
3),F2(0,
3),
设双曲线方程为
y2
a2-
x2
3-a2=1,
把A(-1,-2)代入,得:

4
a2-
1
3-a2=1,
解得a2=2或a2=6(舍),
∴双曲线的标准方程为
y2
2-x2=1.
故答案为:
y2
2-x2=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线标准方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意双曲线和椭圆性质的合理运用.


3