一个半圆形的花坛的半径是10米,国庆节到了,在他的一周每隔0.3米摆一盆菊花,大概需要几盆?

一个半圆形的花坛的半径是10米,国庆节到了,在他的一周每隔0.3米摆一盆菊花,大概需要几盆?
急用.
貌似是171盆,
orzmiyavi 1年前 已收到4个回答 举报

驿尘0 幼苗


“353143041”:
10米×2×3.14÷0.3米=62.8米÷0.3米=209.333≈209(盆)
答:大概需要209盆菊花.
祝好,再见.


10

一分一分搛 幼苗


210盆
圆周长约为20*3.1415=62.83
62.83/0.3约210


2

alsozhang 幼苗


34


2

jackiedu2007 幼苗


170盆左右


1