在1:(即使采纳)四、计算题.1/7÷7+7÷1/7 6-(1/7÷2+3) 3/4×88+1/4÷1/88 [1-(3

在1:(即使采纳)
四、计算题.
1/7÷7+7÷1/7 6-(1/7÷2+3) 3/4×88+1/4÷1/88 [1-(3/4+1/12)]×3/2 99%+91×(2/13-1/7)
五、文字题.
(1)一个数的60%比32的60%多32,
(2)一个数比20的2%多4,这个数是多少?
六、应用题.
1、一座桥实际造价2100万元,比原计划多用了1/8,原计划造价多少万元?
2、扬桥村要挖一条480米的水渠,第一天挖了60%,第二天挖了1/8,两天共挖了多少米?3、一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的1/3,这堆煤有多少吨?
4、两个车间共有150人,如果从外地调入50人到第一车间,这时一车间的人数是二车间的2/3,二车间原来有多少人?
5、甲乙两车AB两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7:9,求AB两地相距多少千米?
bzhljt 1年前 已收到4个回答 举报

chaoqian123 幼苗


四、计算题
1又1/49,2又13//14,88,1/4,1又99/100
五、文字题
1、(32×60/100+32)÷60%=32+32x10/6=85又1/3
2、20x2%+4=4又2/5
六、应用题
1、2100÷(1+1/8)=1866又2/3
2、480x60%+480x(1-60%)x1/8=312或480*60%+480x1/8=348 “第二天挖了谁的1/8” 产生歧义 建议用第二个答案
3、4.5 ÷(1/3-1/4)=54吨
4、(150+50)÷(1+2/3)=120人
5、乙车速度:20÷(1-7/9)=90千米/小时
甲车速度:90-20=70千米/小时
两地相距:(70+90)x7=1120千米


4

glovewinner 幼苗


自己好好想想吧,不要什么问题都拿上来提问,这是一个真正的答疑解惑的平台,不要侮辱她,谢谢!


2

508兔子 春芽


四,49又1/49 2又13/14 88 1/4 199%
五,(1)(32*60%+32)/60%=85又1/3
(2)20*2%+4=4又2/5
六,1.2100/(1+1/8)=1866又2/3
2.480*(60%+1/8)=348
3.4.5/(1/3-1/4)=54
4.(150+50)/(1...


2

tangmin7 幼苗


1+1=2


0