若负的根号2是m的一个平方根,则m+7的平方根是?

sydaisy 1年前 已收到2个回答 举报

drtxtwang 幼苗


负的根号2是m的一个平方根
m=(-√2)²=2
m+7=9
∴m+7的平方根是±3


2

台容 幼苗


根据题意
既是 (-√2)²=m
所以得m=2,
则 m+7=2+7=9
故有√(m+7)=±3


0