负的根号64的立方根是多少?算术平方根是多少?

hanxn 1年前 已收到5个回答 举报

sff0401 春芽


因为:负的根号64是-8
所以:【负的根号64的立方根是-2】
因为:负数在实数内算术平方根无意义
所以:【负的根号64没有算术平方根】
不懂追问~
如果你学过复数
那么:【负的根号64的算术平方根是2√2*i】

1年前 追问

2

hanxn 举报

为什么立方根是-2不是-4?因为-4乘-4乘-4=-64呀!

举报 sff0401

你要仔细读一下这句话: 【负的根号64】的立方根 这个答案是-2 你读成了: 【负的64】的立方根 这个答案是-4

hanxn 举报

那这两句话有什么区别吗?麻烦您讲一下,谢谢。

举报 sff0401

【负的根号64】的立方根 【】内是一个算式,你要先算出来 再把算出来的数开立方根 因为:负的根号64是-8,-8再开立方根,是-2 所以:【负的根号64的立方根是-2】 【负的64】的立方根 【】内是一个数,直接开立方根就行了,是-4

hanxn 举报

那为什么负的根号64是-8?莫非要先求负的根号64的平方根?再求立方根?什么意思呀?我貌似没懂。。。。不好意思啊~

举报 sff0401

举个简单的例子吧: “负的根号64的立方根” 和 “负的64的立方根” 的区别就相当于: “你爷爷的儿子的儿子是谁“ 和 ”你爷爷的儿子是谁“ 你爷爷的儿子是你爸爸 你爸爸的儿子是就是你 要两步 所以:你爷爷的儿子的儿子,是你自己 你爷爷的儿子是你爸爸 就一步,没有了 所以:你爷爷的儿子的儿子,是你爸爸 同理: 【负的根号64】的立方根 =【-8】的立方根 =-2 【负的64】的立方根 =-4

0509151 幼苗


负的根号64的立方根是-2
算术平方根不存在为什么立方根是-2不是-4?因为-4乘-4乘-4=-64呀!负的根号64=-8
-8立方根是-2
-64的立方根是-4为什么负的根号64=-8?不是求立方根吗?-8哪儿来的?因为根号64=8
所以 负的根号64=-8那负的根号36的立方根是不是要先开36,也就是6,再开6,也就是三个相同的数相乘得6的数?对吧?...


2

wennyfeng 春芽


立方根是负2,算术平方根是2根号2*i(复数)


2

番外336 幼苗


-根号64=-2,-2的立方根=-2的立方根,所以负的根号64的立方根是-2的立方根
没有算术平方根,因为,负数没有平方根
不懂追问~


1

koxiaozi 幼苗


-2 根号8 望采纳,谢谢。


1