王华家距学校5分之三KM 他步行上学用了10分钟如果他以同样速度从家走到2分之3KM外的植物园去参观 要多少分钟,用方程

王华家距学校5分之三KM 他步行上学用了10分钟如果他以同样速度从家走到2分之3KM外的植物园去参观 要多少分钟,用方程解
好的给高悬赏
在飘泊中qq 1年前 已收到1个回答 举报

刚刚刚刚刚 幼苗


设走到植物园需x分钟,

他的速度是(3/5)/10=3/50公里/分钟

所以根据距离=时间*速度=x*速度
x=距离/速度
=(3/2)/(3/50)
=3/2 * 50/3
=25分钟.


2