合场强的计算图:a------Q1-------Q2 a与Q1距离=3CM,Q1和Q2距离=9CM ,Q1= - 2*1

合场强的计算
图:a------Q1-------Q2 a与Q1距离=3CM,Q1和Q2距离=9CM ,Q1= - 2*10^-8
Q2= 4 *10^-8 ,K=9*10^9 ,求a受到的场强大小,
rainy4625 1年前 已收到1个回答 举报

老陈123 幼苗


Q1在a处产生电场 E1=kQ1/(R1)^2
Q2在a处产生电场 E2=kQ2/(R2)^2
综上有 E=E1+E2=-(14/9)*10^5 N/C,负号表示方向.


7