xyz分之x²+y²+z²重的正数x、y、z都扩大2倍,则分式的值( )

xyz分之x²+y²+z²重的正数x、y、z都扩大2倍,则分式的值( )
xyz分之x²+y²+z²重的正数x、y、z都扩大2倍,则分式的值( )
A 不变 B 扩大2倍 C 扩大4倍 D 缩小3分之2倍
jingjing1848 1年前 已收到1个回答 举报

到处冒泡的猪 种子


令(x²+y²+z²)/(xyz)=t
[(3x)²+(3y)²+(3z)²]/(3x3y3z)=1/3·(x²+y²+z²)/(xyz)=t/3
是D,缩小3分之2倍


8