已知f(x)=ax3+bx2+cx+d为奇函数,且在点(2,f(2))处的切线方程为9x-y-16=0.

已知f(x)=ax3+bx2+cx+d为奇函数,且在点(2,f(2))处的切线方程为9x-y-16=0.
1.求f(x)的解析式
2.若y=f(x)+m的图像与X轴仅有一个公共点,求m的范围
stillwaiting 1年前 已收到2个回答 举报

寒香飘梦音乐盒 幼苗


因为f(x)=ax3+bx2+cx+d为奇函数,所以f(-x)=-f(x),所以b=d=0所以f(x)=ax3+cx,又在点(2,f(2))处的切线方程为9x-y-16=0.,所以f′(x)=3ax2+c,12a+c=9 ……1式8a+2c-18=-16 ……2式联立解得a=1,c=-3所以f(x)=x3-3x(2)y=x3...


10

scoker 幼苗


f(x)为奇函数,f(0)=0;d=0,b=0;
f(2)的导数等于9,而f(2)=2,从而得到关于a,c的二元一次方程组,可得a,c的值,进而求出f(x)的解析式。a=2,c=-7
设g(x)=f(x)+m;则g(x)=0只有一个根,既
2x3-7x2+m=0只有一个根。令f(x)=-m,画出f(x)的图像,令其与y=-m只有一个交点,即可求出m的范围。...


2