月球引力是地球引力的六分之一,一个90kg的宇航员,在月球上重约______N (g=10N/kg),该宇航员

月球引力是地球引力的六分之一,一个90kg的宇航员,在月球上重约______N (g=10N/kg),该宇航员从地球到达月球后质量______(选填“变大”“变小”或“不变”).
aotian818 1年前 已收到4个回答 举报

蝶儿飞 春芽


解题思路:物体中所含物质的多少叫做质量,物体的质量不随形状、状态和位置而改变,物体的重力G=mg,与物体的质量和所在位置的重力加速度相关.

(1)月球上物体的重力为G′=[1/6]G=[1/6]mg=[1/6]×90kg×10N/kg=150N.
(2)质量是物体本身的一种属性,只有在所含物质的多少发生变化时才会改变,如果只是改变了位置则质量不会发生改变;
故答案为:150;不变.

点评:
本题考点: 重力的计算;质量及其特性.

考点点评: 本题考查了质量的概念及其特性,以及物体在月球上重力的计算,相对比较简单,属于基础题.


4

lihaiy 幼苗


90kg的宇航员到月球的重量是90×1/6=15kg


2

xujia123456 幼苗


质量是人的固有属性,质量是不会随着地点改变而变得。所以他的质量仍为90kg。而他的重力变为在地球上的1/6.即90*9.8*1/6.希望可以帮到你.


2

oandk 幼苗


15


1