直角三角形,角CAB=90度,ABC=55度,BCA=35度,BC=2.5米,求AC和AB长度

linly_777 1年前 已收到4个回答 举报

520_22 幼苗


由sin55°=AC/BC,
得:AC=BC×sin55°=2.5×0.8192≈2.048米,
由sin35°=AB/BC,
得:AB=BC×sin35°=2.5×0.5736≈1.434米


6

HCY1979 幼苗


AC=BC*sin∠B=2.5*sin55°≈2米
AB=BC*sin∠C=2.5*sin35°≈1.4米


2

青青游ll 幼苗


直接用斜边乘角的正余弦,2.5*sin35和2.5*sin55,
一是然后直接查正弦值数据
二是根据正余弦的和差倍角公式算出35度或55度的正弦(这个比较麻烦)


1

susiege 幼苗


几何课本看看吧,学会了终身受用的


0