广大附小学六 年级买回141本《黄冈小状元》分给三个班的同学,每人一本,1班与2班的人数比是3:4,3班与2班

广大附小学六 年级买回141本《黄冈小状元》分给三个班的同学,每人一本,1班与2班的人数比是3:4,3班与2班的人数比是3:5,求1、2、3班各有多少人?
金米 1年前 已收到2个回答 举报

荷兰队23号 幼苗


解题思路:根据题意可知,1班:2班=3:4,因为3班:2班=3:5,所以2班:3班=5:3,找2班的最小公倍数为20,所以1班:2班:3班=15:20:12;可以求出总份数是(15+20+12),然后按比例分配即可.

1班:2班=3:4,
因为3班:2班=3:5,所以2班:3班=5:3,
所以1班:2班:3班=15:20:12;
15+20+12=47,
1班:141×[15/47]=45(人),
2班:141×[20/47]=60(人),
3班:141×[12/47]=36(人),
答:1、2、3班各有45人、60人、36人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题的关键是找出1班:2班:3班的比,然后按比例进行分配即可.


2

试探试探 幼苗


45 60 36


0