广大附小学六年级买回141本《黄冈小状元》分给三个班的同学,每人一本,1班与2班的人数比是3:4,3班与2班的人数比是3

广大附小学六年级买回141本《黄冈小状元》分给三个班的同学,每人一本,1班与2班的人数比是3:4,3班与2班的人数比是3:5,求1、2、3班各有多少人?
jdd2002 1年前 已收到1个回答 举报

IMFCEO 幼苗


1班:2班=3:4,
因为3班:2班=3:5,所以2班:3班=5:3,
所以1班:2班:3班=15:20:12;
15+20+12=47,
1班:141×
15
47 =45(人),
2班:141×
20
47 =60(人),
3班:141×
12
47 =36(人),
答:1、2、3班各有45人、60人、36人.


5