一个数的5分之4比这个数打3分之2多8,求这个数

海南立邦专卖店 1年前 已收到3个回答 举报

湖水里的女巫 幼苗


8÷(4/5-2/3)
=8÷(12/15-10/15)
=8÷2/15
=8x15/2
=60


1

夜游牡丹 幼苗


设这个数是x
4/5x=2/3x+8
x=60


2

孤独百年13 幼苗


分数问题,知道一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法。
8÷(5分之4-3分之2)=60
答:这个数是60。


0