函数f(x)=Asin(wx+θ),(A>0,w>0,|θ|<π/2)的一系列对应值如下表:

函数f(x)=Asin(wx+θ),(A>0,w>0,|θ|<π/2)的一系列对应值如下表:
x:…-π/8 0 π/8 3π/8 π/2 5π/8 7π/8…
y:…0 1 √2 0 -1 -√2 0…
1.根据表中数据求出f(x)的解析式;
2.指出函数f(x)的图像是由函数y=sinx(x∈R)的图像经过怎样的变化得到的;
3.令g(x)=f(x+π/8)-a,若g(x)在x∈[-π/6,π/3]时有两个零点,求a的取值范围.
技术麻!我看到别人也是这样打得。
tczxq66 1年前 已收到2个回答 举报

johnson8380 春芽


你是怎么把题目打上去的

1年前 追问

10

tczxq66 举报

用回车键和空格键就行

小弟变大哥 幼苗


1.显然A=√2
由2π/w=2(5π/8-π/8)得w=2
由f(0)=1得√2sinθ=1,及|θ|<π/2,得θ=π/4
于是f(x)=√2sin(2x+π/4)
2.将y=sinx图象上各点向左平移π/4个单位,得到y=sin(x+π/4)的图象,再把y=sin(x+π/4)的图象上各点的横坐标缩短到原来的1/2(纵坐标不变)得到y=sin(2x+π/4)的...


2