为什么m+n不等于p+q,总压强一定时,可逆方程平衡?

为什么m+n不等于p+q,总压强一定时,可逆方程平衡?
总压强一定,总物质量一定?总物质的量怎么计算?
Mocuibao 1年前 已收到3个回答 举报

vir007 幼苗


你大概知道,可逆反应体系额体积与体系内 总物质的量 成正比吧.生成物 与 反应物 系数和 相等,说明无论反应怎样进行,体系内的 总物质的量 是不会变化滴,也就是总体积不变,压强自然也不变.因此“m+n=p+q时,总压强一定”这是必然的结果,此时压强是与 反应是否达到平衡 一毛钱关系也没有滴.反之,生成物 与 反应物 系数和 不相等,压强在未达平衡前,是会一直变化的.

1年前 追问

8

Mocuibao 举报

哥们儿,我不懂的是,总压强一定,总物质量一定,总物质量是什么意思,怎么去算?m+n+q+p?

举报 vir007

那是系数

Mocuibao 举报

那总物质的量是什么意思?怎么算啊?

Mocuibao 举报

比如:3x+y=2z原来有6molx,4moly,0molz,那么他的总物质的量是多少,就刚开始那阵

举报 vir007

这样无法判断啊

ipaq_3630 花朵


总物质的量怎麼算?把每个物质的物质的量加起来,不就是总物质的量吗?总质量是每个物质的质量相加,为什麼总物质的量你不懂?
这个结论可以用反证法来证明.假设总压强一定时未达到平衡,说明反应仍在进行,因为左右系数不等,随著反应的进行,气体总物质的量会变化.那麼总物质的量变化了,根据pV=nRT可知,恒温恒容下n变化p也要跟著变.那这样就和题目的条件(总压强不变)矛盾了,所以假设不成立,总压强一定...


2

感到法 幼苗


mnpq都不需要考虑,正方向有多就会将多的向平衡方向反应,逆的也一样,反正到最后结果一样。


0