我有900分 好的再给100分!说话算数!

我有900分 好的再给100分!说话算数!
1.甲乙两地相距162千米,汽车每小时行36千米,是拖拉机每小时速度的2倍,两车同时从甲乙两地出发相向而行,它们第一次相遇后继续前进,到达乙地和甲地后立即返回,出发几小时后两车第二次相遇?
2.甲乙两辆汽车同时从A.B两地出发相向而行,第一次相遇距A地32千米,相遇后两车仍以原速继续前进,在到达对方出发地后立即驶回,两车又在距A地64千米处第二次相遇.AB两地距离多少千米?
3.某校组织528人排成四路纵队去看电影,队伍行进的速度是25米/分,前后两人都相距一米.现在队伍要横穿一条马路,整个队伍完全通过共需6分钟.这条马路宽多少米?
4.两人汽车从同一地点出发,沿周长900千米的环行路.若反向而行2分钟相遇,若同向而行经过18分钟快车追上慢者,
常思鸣 1年前 已收到5个回答 举报

囡囡2000 幼苗


1.拖拉机为18千米/小时,第二次相遇就是两辆车总共开了两趟,总路程为324.
总速度为36+18=54 相遇时间为324/54=6小时
2.第一次相遇时,两车总路程为X,那么第一次到第二次相遇时,经过的总路程为2X,相当开了一个来回.那么经过的时间也为S,2S.
那么考虑甲车速度,32/S=(2X-64)/3S X=80
3.每队队伍长度=(528-4)/4=131 设马路宽为X 131+X=25*6 X=19
4.设甲为X 乙为Y X+Y=900/2 X-Y=900/18 X=250 Y=200


3

首席大黑手 幼苗


1.第二次相遇相当于两辆车一共走完了三个全程的距离,即162*3/(36+18)=9小时。这题很容易理解为两个全程,因为两辆车必须先到达对方的出发点,这就已经是两个全程了,接着还要共同走完全程,这样解释就明白了吧。
2.设两地相距x千米,第一次相遇所用时间为T
可列方程32/T=(2X-64)/3T
列等式的依据是驾车的前后速度不变
3.如果人的宽度...


2

562765346 幼苗


1、两车二次相遇时共行驶了三倍的两地距离即486千米,拖拉机速度是18千米/小时
时间=486/(36+18)=9 出发9小时后两车第二次相遇。
2、两地路程为S,两车两次相遇时共行驶了3S,第一次相遇时间为T,则从第一次相遇到第二次相遇用的时间为2T,乙从B地出发,从第一次相遇到第二次相遇共行驶了32+64=96千米,则乙的速度为48/T,第一次乙行驶的距离为48千米,两地的...


0

真的睡神 幼苗


第一题不用算第一次相遇,汽车转向前行走了162/36=4.5小时,这段时间拖拉机走了18*4.5=81千米。此时就可以看成两车相距81千米的追逐问题了,自己算一下结果。。其它的我还给老师了


0

ym8928011 果实


1.甲乙两地相距162千米,汽车每小时行36千米,是拖拉机每小时速度的2倍,两车同时从甲乙两地出发相向而行,它们第一次相遇后继续前进,到达乙地和甲地后立即返回,出发几小时后两车第二次相遇??
当两车第二次相遇时,辆车一走了3个全程,
则两车第二次相遇需要的时间:
162*3/(36+36*1/2)
=486/54
=9小时 。


0