过点A(-2,3)且与直线x+y-2=0垂直的直线方程

过点A(-2,3)且与直线x+y-2=0垂直的直线方程
要大概过程
squirrel3 1年前 已收到4个回答 举报

oxtd 幼苗


x+y-2=0
y=-x+2
直线斜率k1=-1,设所求直线斜率为k2,则由两直线垂直得k1k2=-1
k2=-1/k1=1
设所求直线方程为y=x+a
x=-2,y=3代入
3=-2+a
a=5
所求直线方程为y=x+5


8

mywalk 幼苗


与直线x+y-2=0垂直的直线方程是 x-y+k=0
因为过点A(-2,3)代入方程得:
-2-3+k=0
k=5
所以直线方程是:x-y+5=0


2

07收分吖35 幼苗


与x+y-2=0垂直
所以y = x+n;
过A,所以-2+n = 3 n=5
y =x+5


2

八卦负责人 幼苗


直线:x+y-2=0,变形得到y=-x+2,斜率=-1;
根据题意所求直线与该直线垂直,所以所求直线的斜率k与该直线的斜率之积为-1,所以所求直线的斜率为1,故所求直线的方程为:
y-3=1*(x+2)
即:x-y+5=0.


0