有一根木棍,20分钟锯成5段,如改成锯7段,需要多少分钟?

lbglgxcn 1年前 已收到5个回答 举报

残笔 幼苗


20分钟ju5段,ju了4次.每ju1次20/4等于5分钟,5*6等于30分钟.


7

cc_11 幼苗


20/(5-1)=5分钟
5乘(7-1)=30分钟


1

串串门儿 幼苗


锯成五段需4刀,20÷4=5(分钟),锯成七段需6刀,5×6=30(分钟)


1

WWW欧阳 幼苗


锯成5段需要锯4次
20÷4=5(分钟/次)
锯成7段要锯6次
5×6=30分钟


0

raki_vt 幼苗


锯成5段要锯4次,那么每锯一次要20÷4=5(分钟)
那么7次就是,6*5=30(分钟)
望采纳


0