将一根4米长的钢精按每30厘米锯一段再按每20厘米据交替锯每锯一段30秒据完一段休息3分钟据完需要多长时间

蝴蝶飞过沧海_ 1年前 已收到3个回答 举报

F1的速度 幼苗


将一根4米长的钢精按每30厘米锯一段再按每20厘米据交替锯
400÷(20+30)=8
共锯=8X2-1=15次
休息=15-1=14次
15X0.5+14X3=49.5分钟
需要49.5分钟


10

ghghdgh 幼苗


4米长的钢筋,交替锯,可以锯成400/(30+20)=8,8*2=16段,需要锯15次,每次30秒,那么时间花费30*15=450秒=7.5分钟
加上锯15次中间需要休息14次,每次3分钟,所以休息时间总共为3*14=42分钟
所以总共完成需要时间为42+7.5=49.5分钟


1

ranvier 幼苗


据15次,需要15*0.5+14*3=49.5分钟


0