把一根2米长的铁丝,先剪去它的1/5,再剪去它的1/3,这根铁丝比原来短?

风三额连木 1年前 已收到1个回答 举报

eewing 幼苗


第一次剪去2*1/5=0.4 剩下1.6米

1年前 追问

8

举报 eewing

第二次剪去1.6*1/3=8/15,剩下1.6-8/15=16/15

举报 eewing

比原来短2-16/15=14/15