一根长20厘米的圆钢,分成一样长的两段,表面积增加20平方厘米,原钢材的体积是______立方厘米.

宝贝13518135 1年前 已收到2个回答 举报

alforlq 幼苗


解题思路:根据题意,一根长20厘米的圆钢,分成一样长的两段,那么它的表面积增加的是两个底面积,即2个底面积是20平方厘米,再根据圆柱的体积公式解答即可.

这个圆钢是底面积是:20÷2=10(平方厘米);
那么原钢材的体积是:10×20=200(立方厘米).
答:原钢材的体积是200立方厘米.
故填:200.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 根据题意,表面积增加,就是分成两段多出的2个底面积,再根据题意解答即可.


3

shhukcomcn 幼苗


钢材分成一样长的两段增加了两个底面积
所以这个钢材的底面积就是20÷2=10平方厘米
体积是:10×20=200立方厘米


0