平方根的加减运算,举个例子;《2X—3》平方=《—7》平方.怎么算?急用!

平方根的加减运算,举个例子;《2X—3》平方=《—7》平方.怎么算?急用!
闷死我了,急用...
金缕衣 1年前 已收到3个回答 举报

64875 幼苗


(2x-3)^2=(-7)^2
4x^2-12x+9=49
4x^2-12x-40=0
x^2-3x-10=0
(x-5)(x+2)=0
X=5 或 -2


8

蓝色眼泪飞 幼苗


先开根号
得:2x-3=7或者 2x-3=-7
求解就行了
方程左边一般等于右边的正负两极


1

新著称zz 幼苗


(2x-3)²=(-7)²
把括号去掉
4x²-12x+9=49
再求x
x等于 5或 -2


0