已知梯形上底a=3,高h=5,面积S=20,根据梯形公式S=1/2(a+b)h,求下底b的长.

zengyixun 1年前 已收到5个回答 举报

wangye0418 幼苗


设下底是X;就有20=1/2*(3+X)*5
40=15+5X
25=5X
X=5
所以底长是5


2

你静静挽着 幼苗


下底2


2

安安kathy_cmu 幼苗


由梯形面积公式s=1/2(a+b)h 可以推导出来b=2s/h-a 所以带入上式可以得出b=2*20/5-3 所以b=5 够详细了吧


2

stream002 幼苗


2


2

男妖 幼苗


四个字母,知道三个了。。。还算不出?难道。。。。


0