已知梯形上底a=3,高h=5,面积S=20,根据梯形公式S=1/2(a+b)h,求下底b的长.

已知梯形上底a=3,高h=5,面积S=20,根据梯形公式S=1/2(a+b)h,求下底b的长.
把a=3,h=5,S=20代入S=1/2(a+b)h
1/2*(3+b)*5=20
接下去怎么算,要有去括号和去分母
苦菜花丫丫 1年前 已收到5个回答 举报

kjtx520 幼苗


1/2*(3+b)*5=20
1/2*(3+b)=4
(3+b)=8
b=5


1

luce_garden 幼苗


(3+b)*5=40
3+b=8
b=5


1

缺心-燕子 幼苗


(3+b)=20*2/5
3+b=8
b=5


1

sunday0106 幼苗


5/2(3+b)=20
3+b=20/(5/2)
3+b=8
b=5


1

小丫丫cenny 幼苗


设高为x.(3+x)*5=20 15+5x=20 5x=5 x=1 高是1


0