小刚用64元买8角和4角的邮票共100张,其中8角的邮票多少张?(用方程)

swallowlet1209 1年前 已收到4个回答 举报

这的gg真多1986 幼苗


9628483,你好:
设8角邮票有X张
0.8X+(100-X)×0.4=64
0.8X+40-0.4X=64
0.4X=24
X=60


3

xiaoziang 幼苗


设8角的X张。有方程0.8X+(100-X)0.4=64 得X=60


1

看见你就恶心 果实


设8角有X张,则4角有100-X张
0.8X+0.4(100-X)=64
0.8X+40-0.4X=64
0.4X=24
X=60
其中8角的邮票60张


0

m9han9 幼苗



0