abc为三角形边 用余弦定理做

abc为三角形边 用余弦定理做

爱情随便 1年前 已收到2个回答 举报

我佛无奈 花朵


sin(A-B)/sinC=sinAcosB-cosAsinB)/sinC=(acosB-bcosA)/c
=(a*(a^2+c^2-b^2)/2ac-----b*(b^2+c^2-a^2)/2bc)/c
=(a^2-b^2)/c^2


2

采煤工人 幼苗


sin(A-B)/sinC=sinAcosB-cosAsinB)/sinC=(acosB-bcosA)/c
=(a*(a^2+c^2-b^2)/2ac-----b*(b^2+c^2-a^2)/2bc)/c
=(a^2-b^2)/c^2


2