氢氧化亚铁和氯气反应生成什么如题标题上的字体显示不清,是氯气 Cl2

sheep阳阳 1年前 已收到3个回答 举报

hanxuan1 幼苗


不要被不懂装懂的人误导
生成氯化铁,氢氧化铁
6Fe(OH)2+3Cl2=4Fe(OH)3+2FeCl3
实际上是碱式氯化铁


4

小瓶盖之歌 幼苗


铁和水,
Fe(OH)2+H2=Fe+2H2O


1

mm317 幼苗


我先讲一下氢氧化亚铁的制备:
在试管里注入少量硫酸亚铁溶液,滴入几滴煤油,用胶头滴管深入溶液液面之下滴入氢氧化钠溶液,可以看到有白色絮状沉淀生成 [ Fe(OH)2 ] 。
极易被氧气氧化:4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3
往得到的氢氧化亚铁中能入氯气,发生如下反应:
6Fe(OH)2 + 3Cl2 = 2FeCl3 + 4Fe(OH...


0