过点(-3,2)且与x*2/9+y*2/4=1有相同焦点的椭圆方程为____

qqqqqq666 1年前 已收到1个回答 举报

yy570208 幼苗


通过 第二个椭圆方程可得到他的焦点坐标
c=根5 那么第二个椭圆得焦点坐标为(根5,0) 与 (-根5,0) 那么第一个的 a b 关系为
a*2-b*2=c*2=5
且(-3,2)在椭圆上 建立方程组 即可解出 椭圆方程 书上应该有此类例题 找找看也行


8