等边三角形ABC中,点D.E分别在边BC,AC上,且|BD|=1/3|BC|,|CE|=1/3|CA|,AD,BE

等边三角形ABC中,点D.E分别在边BC,AC上,且|BD|=1/3|BC|,|CE|=1/3|CA|,AD,BE
..自己打!我看得懂!最好多法!
xunlei2005 1年前 已收到1个回答 举报

方便粉丝 花朵


- A

C B
|BD| = 1/3|BC|
|BD|/|BC| = 1/3
|BD| = 1 ;|BC| = 3
(CE/CA也是同样的道理)
|AD| = |BC| + |CA| + 1/3|BC|
= 4/3|BC| + |CA|
|BE| = 1/3|CA| + |CA| + |BA|
=4/3|CA| + |BA|
我是马来西亚人,我不清楚这是否你需要的确定答案,你可以只是拿来参考


6