一根铁丝,可以做成长8厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体框架,如果用它来做一个正方体框架,做成的正方体框架棱长是多少厘米?

Ellaaa 1年前 已收到1个回答 举报

特立独行小猪 幼苗


解题思路:首先根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,求出这个长方体的棱长总和,再根据正方体的棱长总和=棱长×12,用棱长总和除以12即可求出正方体的棱长.

(8+6+4)×4÷12,
=18×4÷12,
=6(厘米),
答:做成的正方体框架棱长是6厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;正方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体、正方体的特征以及它们的棱长总和公式.

1年前 追问

11

Ellaaa 举报

有一个长方体容器,从里面量长6分米,宽5分米,高8分米、里面注有水,水深4分米。如果把一块边长为3分米的正方体铁块浸入水中,水面上升多少分米? 谢谢、