(四年级)一桶油32千克,用去一半连桶还有17千克,油多重?桶多重?

无雪的冬天啊 1年前 已收到6个回答 举报

徐婉君 幼苗


一半油重:32-17=15千克
那么油重:15*2=30千克,桶重:32-30=2千克


10

dooong007 幼苗


油重30千克
桶重2千克
方程:
x+y=30
x/2+y=17
自己算吧


2

hanjie207 幼苗


32-17是半个桶
所以油30 桶2


1

说话凭良心 幼苗


桶重2KG油重16千克,


1

青春大痘痘 幼苗


设:油重Xkg
17 = (32-X)+ X/2
整理解得:X = 30
则桶重 = 32-30 = 2


1

rrxy 幼苗


首先可以算得用去油的质量是32-17=15千克,
那么油总重2*15=30千克,
桶重32-30=2千克


1