一筐梨连筐重32千克,卖出一半梨后,连筐还有17千克,筐有多重?

1ighting 1年前 已收到5个回答 举报

冰血-阿D 春芽


解题思路:一筐梨连筐重32千克,卖出一半梨后,连筐还有17千克,则梨的一半重32-17千克,所以梨净重(32-17)×2千克,则用总重减去梨的净重即得筐有多重.

32-(32-17)×2
=32-15×2,
=32-30,
=2(千克).
答:筐有2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据题意求出梨的净重是完成本题的关键.


5

hmily13453966677 幼苗


苹果为X,
框为Y,则有;
X/2+Y=17,
X+Y=32,
两边同时相减便得,
X=30,
Y=2
即苹果为30KG


2

漂到异乡 幼苗


筐+苹果=32
筐+苹果/2=17
苹果=32-筐
筐+(32-筐)/2=17
解得:筐=2


2

tiger0418 幼苗


筐2千克,苹果30千克。


1

米米和豆豆 幼苗


32-17=15,15*2=30,32-30=2


1