一筐鱼卖出一半多1.2千克这时连筐还有15.2千克,若卖出这筐鱼的[3/4]这时连筐还有9.1千克这筐鱼原来有多少千克?

三百山 1年前 已收到1个回答 举报

wqs3243631 幼苗


解题思路:根据一筐鱼卖出一半多1.2千克这时连筐还有15.2千克,得出筐和鱼总重的一半是15.2+1.2=16.4(千克),卖出这筐鱼的[3/4]这时连筐还有9.1千克,鱼的[1/4]连筐还有9.1千克,把一筐鱼的质量看作单位“1”,根据分数除法的意义,数量(15.2+1.2-9.1)对应的分率[[1/2]-(1-[3/4])],据此解答即可.

(15.2+1.2-9.1)÷[[1/2]-(1-[3/4])],
=7.3÷[1/4],
=29.2(千克).
答:这筐鱼原来有多29.2千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 确定单位单位“1”和数量(15.2+1.2-9.1)对应的分率[[1/2]-(1-[3/4])]是解答此题的关键.


5