设有三个变量x,y,z,其中y是x的正比例函数,z是y的正比例函数,则z(是)x的正比例函数,若当x=4,z=1时,则z

设有三个变量x,y,z,其中y是x的正比例函数,z是y的正比例函数,则z(是)x的正比例函数,若当x=4,z=1时,则z关于x的函数解析式是什么?
聂oo王 1年前 已收到1个回答 举报

woshiqqma 幼苗


所谓的正比例函数,就是在前面乘上一个系数,所以两个系数的乘积同样可以用一个另外的系数来代替
设:Z=k*X
易求得k=1/4
所以:Z=1/4*X


2