有三个变量x,y,z,其中y是x的正比例函数,z是y的正比例函数当z等于1时,x等于4,求出z关于x的函数关系式

暗夜十年 1年前 已收到3个回答 举报

ymx0759 幼苗


因为:y是x的正比例函数
所以:可设:y=kx (k≠0)
同理,可设:z=my(m≠0)
所以:z=kmx
把x=4,z=1代入,得:4km=1
km=1/4
所以:z=x/4


3

yhb1133 幼苗


设y=ax,z=by
则z=abx
当x=4时,z=1
所以ab=1/4
所以z=x/4


2

典当我的爱情 幼苗


正比例函数,就是在前面乘上一个系数,所以两个系数的乘积同样可以用一个另外的系数来代替
设:Z=k*X
易求得k=1/4
所以:Z=1/4*X
如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


0