1公顷绿地一年蒸发4500-7500吨水 蒸发的是的调温效果相当于500空调连续工作20小时 所释放出来的冷气

Peter_2005 1年前 已收到1个回答 举报

xubiao912 幼苗


1公顷绿地1昼夜蒸发水的调温效果相当于500台空调连续工作20小时1公顷绿地1昼夜蒸发水的调温效果=500×20=10000空调时1台空调工作1天=1×24=24空调时每台空调按每日5元耗费计算,则1公顷绿地1昼夜蒸发水的调温效果=10000÷24×5=6250/3元每年夏天按90天计算,每台空调按每日5元耗费计算,4820公顷绿地每年可为人们节省=4820×90×6250/3=903750000元转百度.


7