在平原区某二级公路有一弯道R=250m 交点JD的桩号为K17+568.38 转角a=38.5°试计算该曲线上设置缓和曲

在平原区某二级公路有一弯道R=250m 交点JD的桩号为K17+568.38 转角a=38.5°试计算该曲线上设置缓和曲线后的五个基本桩号
yangguangdai123 1年前 已收到1个回答 举报

wu19750847 春芽


原题
浙江省2002年10月高等教育自学考试
道路勘测设计试题
课程代码:02405
八、计算题(每小题10分,共20分.在计算时必须列出有关计算公式,并列出演算过程)1.某平原区二级公路有一弯道,转角点桩号为JD K17+568.00,转角α=38°30′,试计算该曲线设置缓和曲线后的五个基本桩号(ZH,HY,YH,HZ,QZ),二级公路设计车速为80km/h,缓和曲线计算公式:
L=0.83V(可取整数70m)、△R=
q= ,Th=(R+△R)tg +q β=
Lh=
桩号计算公式3-39的推导:
ZH=JD-T
HY=ZH+Ls
YH=ZH+(L-Ls)=HY+L-2Ls
HZ=ZH+L=YH+Ls
QZ=ZH+L/2=HZ-Ls/2
我算出来是
ZH=K17+445.81
HY=K17+515.81
YH=K17+375.81
HZ=K17+683.80
QZ=K17+564.81


8