序 列:1 2 3 4 5 6 …… n

序 列:1 2 3 4 5 6 …… n
对应的数:1 3 6 10 15 21 ……
zerolove000 1年前 已收到1个回答 举报

AbJianhaobb 幼苗


设该数列为An
由题可得An=­­(An­_1) +n
An-(An­_1)=n
(An­_1)-(An­_2)=n-1
.
A2-A1=2 运用叠加的方法削去中间项
得An-A1=1+2+3+4+5+...+n (等差数列求和)
An-A1=(n-1)(n+2)/2
An=[(n-1)(n+2)/2 ] +1
化简自己来吧,第n项就是把n带入最后的An就行了


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com