一年级参加故事大王比赛的有67人比六年级人数的三倍还多四人六年级有多少人参加比赛?

ldpbird 1年前 已收到1个回答 举报

ot-2h 幼苗


设:
六年级人数为X
3x+4=67
3x=63 就是67-4=63
x=21 就是63/3=21
答:
六年级有21人参加比赛


6