小明用天然气热水器淋浴,用水的流量约为10-2m3/min,合适的水温为50℃(加热前的水温为20℃),用水时间约为4m

小明用天然气热水器淋浴,用水的流量约为10-2m3/min,合适的水温为50℃(加热前的水温为20℃),用水时间约为4min,加热的热水总共吸收了______焦耳的热量.燃气热水器的效率一般为80%,若天然气的热值为3.6×107J/m3,淋浴一次的耗气量为______m3
爱我等于爱你 1年前 已收到1个回答 举报

djsst 幼苗


解题思路:(1)求出4min用水的质量,知道水的比热容和温度变化,利用公式Q=cm△t计算水吸收的热量.
(2)知道水吸收的热量和热效率,可利用公式Q=
Q
η
计算天然气需要放出的热量,又知道天然气的热值,可利用公式根据Q=qV计算烧水要消耗多少体积的天然气.

(1)4min用水的质量:
m=10-2m3/min×4min×1×103kg/m3=40kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(50℃-20℃)=5.04×106J;
(2)∵η=
Q吸
Q放,
∴天然气需要放出的热量:
Q=
Q吸
η=
5.04×105J
80%=6.3×106J;
∵Q=qV,
∴消耗天然气的体积:
V=
Q放
q=
6.3×106J
3.6×107J/m3=0.175m3
故答案为:5.04×106;0.175.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对热传递过程中吸热公式、热效率公式、燃料燃烧放出热量公式的综合运用,关键是对公式和公式变形的理解和应用.


6