现有一容重为1.2g/cm3的紫色土,起始重量含水量为10%,田间持水量为30%,要使30cm土壤含水量达到田间持水量的

现有一容重为1.2g/cm3的紫色土,起始重量含水量为10%,田间持水量为30%,要使30cm土壤含水量达到田间持水量的80%,需要灌水多少方(方/亩).
sunbina 1年前 已收到1个回答 举报

ciwei0009 幼苗


田间持水量的 80% 为:30% × 80%=24%
30 厘米土层含水达田间持水量 80% 时
水 mm= ( 0.24-0.12 )× 1 × 300=36(mm)
2/3 × 36=24( 方 / 亩 )


7