甲物质的密度为5g/cm3,乙物质的密度为2g/cm3,各取一定质量混合后密度为3g/cm3.假设混合前后总体积保持不变

甲物质的密度为5g/cm3,乙物质的密度为2g/cm3,各取一定质量混合后密度为3g/cm3.假设混合前后总体积保持不变,则所取甲、乙两种物质的质量之比是(  )
A. 5:2
B. 5:4
C. 2:5
D. 4:5
HOM迷 1年前 已收到1个回答 举报

厦门第一贱 幼苗


解题思路:甲乙两液体的质量即为混合液体的质量,根据密度公式求出甲乙两液体的体积,两体积之和即为混合液体的体积,根据密度公式表示出混合液体的密度即可得出答案.

设甲乙物体的质量分别为m、m,则混合液体的质量:
m=m+m
由ρ=[m/V]可得,甲、乙两液体的体积分别为:
V=
m甲
ρ甲,V=
m乙
ρ乙,
则混合液体的体积:
V=V+V=
m甲
ρ甲+
m乙
ρ乙,
混合液体的密度:
ρ=[m/V]=
m甲+m乙

m甲
ρ甲+
m乙
ρ乙,
即ρ(
m甲
ρ甲+
m乙
ρ乙)=m+m
代入数据可得:
3g/cm3×(
m甲
5g/cm3+
m甲
2g/cm3)=m+m
解得:
m甲
m乙=[5/4].
故选B.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查了有关混合液密度的计算,关键是知道混合液体的体积等于两液体的体积之和、混合液体的质量等于两液体的质量之和.


4