学生问老师今年多少岁,老师说:"当我像你这么大时你刚2岁,当你像我这么大时,我已经35岁了.

学生问老师今年多少岁,老师说:"当我像你这么大时你刚2岁,当你像我这么大时,我已经35岁了.
老师.学生各多少岁?原因)
lvchaboys 1年前 已收到1个回答 举报

南极条约 幼苗


设老师和学生现在的年龄分别为X岁和y岁,则有
时刻 老师 学生
当年 y 2
现在 35 X
根据二者的年龄差相等,可得:
y-2=X-y
x-y=35-x
最后可以解得
x=24
y=13
即老师现在是24岁,学生现在是13岁

1年前 追问

9

lvchaboys 举报

y-2=X-y x-y=35-x 怎么解得 x=24 y=13 ???

举报 南极条约

移项得; 2y-x=2 (1) 2x-y=35 (2) 然后(1)乘以2加(2)消去x 即可得有y=13 再代入(1)可得x=24